Hans-Adlhoch-Schule (Grund- und Mittelschule)
Hans-Adlhoch-Schule (Grund- und Mittelschule)

Grundschule

Lehrer/innen mit Klassenführung

1. Klasse

Abt Cordula

 

Klassenleitung 1a

Vorkurs

               Kontaktperson "Zusammenarbeit Schule/Hort" (GS)

               Koordination Ganztag (GS)

               Mobbing-Interventionsteam

               Kontaktperson "Kulturkiesel"

               Lesebeauftragte

 

Grimm Yvonne

 

Klassenleitung 1b

Kontaktperson "Zusammenarbeit Schule/Kindergarten"

               IdE-Lehrerin (GS)

       Praktikumslehrerin 

       Erweiterte Schulleitung GS

       Fachbetreuung GU (GS)

       Fachbetreuung Deutsch (GS)

               Trainingsraum

Rauer Michaela

 

Klassenleitung 1c

Trainingsraum

               Fachbetreuung Kunst (GS)

               Fachbetreuung Englisch (GS)

2. Klasse

Schreiber Angelika

 

Klassenleitung 2a

Kontaktperson "Schule-Theater, Museum"

               Sicherheitsbeauftragte/Verkehrserziehung (GS+MS)

               LehrplanPlus-Bauftragte (GS)

               Fachbetreuung Ethik (GS)

Kobell Kathrin

 

Klassenleitung 2b

Fachbetreuung Mathematik (GS)

               Lehrerbücherei

 

Hauck Christina

 

Klassenleitung 2c

Einzel- und Gruppenförderung

               DaZ-Lehrerin

               Schulentwicklungsteam

               Interkulturelle Kontaktlehrerin (GS)

Beck Lucia

 

Klassenleitung 2d

LehrplanPlus-Beauftragte (GS)

 

 

3. Klasse

Bubmann Sophia

 

Klassenleitung 3a

 

 

Gstättner Heike

 

Klassenleitung 3b

Lehrplan-Plus-Beauftragte (GS)

               Schulentwicklungsteam

               Kontaktperson "Grundschule/Mittelschule"

               Medienkompetenzteam

 

Müller Brigitte

 

Klassenleitung 3c

Fachbetreuung Englisch (GS)

               Praktikumslehrerin

               Betreuung "Maike Sammeldrachen"

4. Klasse

Seibold Sandra

 

Klassenleitung 4a

Fachbetreuung Schulspiel, Musik (GS)

               LehrplanPlus-Beauftragte (GS)

               Betreuung Projekt "Schule und Denkmal"

               Betreuung ZUKINA-Projekt

Schab Elke

 

Klassenleitung 4b

Betreuung ZUKINA-Projekt

               Trainingsraum

       Fachbetreuung Sport (GS)

               Fachbetreuung HSU (GS)             

               Schulentwicklungsteam

               Betreuung "Schulobst"

 

Sinning Tanja

 

Klassenleitung 4c

Erweiterte Schulleitung GS

Schulentwicklungsteam

LehrplanPlus-Beauftragte (GS)

 

Lademann Karin

 

Klassenleitung 4d

Lehrmittelbeauftrage

Lehrer/innen ohne Klassenführung

Altenburger Eva

 

Mobile Reserve (2019-2020)

Schülerbücherei

 

Desai Kathrin

 

Leseinsel

 

Grings Gwendolyn

 

Fachbetreuung Musik (GS)

 

 

Kempfle Elke

 

Mobile Reserve (2019-2020)

Trainingsraum

               Betreuung "Maike Sammeldrachen"

Käufl Katharina

 

Dieses Schuljahr nicht an der Schule

Thalmaier Hannah

 

Kontaktperson "Schullandheim" (GS+MS)

Fachbetreuung Sport (GS)

               AG Schulsanitäter

 

Förderlehrer/innen

Bonack Alexandra

 

Leseinsel

 

Weber Cornelia

 

Einzel- und Gruppenförderung

Vorkurs

               Schülerbücherei

               Lehrmittelbeauftragte

               Lehrerbücherei

               Fachbetreuung Lesen (GS+MS)

               Fachbetreuung Medien und Mediengebrauch (GS)

Montag, 09.12.2019

Lebendiger Advent

18:00 Uhr 

Pausenhof Grundschule

 

21.12. - 06.01.2020

Weihnachtsferien

 

Montag, 13.01.2020

Elternabend für die Eltern der Schulanfänger 2020/21

19:30 Uhr

 

Mittwoch, 15.01.2020

Elternbeiratssitzung

19:45 Uhr

 

Freitag, 24.01.2020

Zwischeninformation über die Leistungen 4. Kl.

 

25.01. - 29.01.2020

Betriebspraktikum der 8. Klassen

Zwei Schulkinder auf dem Flur

Hans-Adlhoch-Schule

Grund- und Mittelschule

Augsburg-Pfersee
Hans-Adlhoch-Str. 34
86157 Augsburg

TEL 0821 324 9651

FAX 0821 324 9655

hans.adlhoch.gs.stadt@augsburg.de

hans.adlhoch.ms.stadt@augsburg.de

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Hans-Adlhoch-Schule